В ночь на 16 марта 2024 года дроны СБУ атаковали три завода в Самарской области.

Ночная атака на русские НПЗ была результативной. Ударные дроны СБУ отработали еще по трем нефтеперерабатывающим заводам "Роснефти" в Самарской области. Речь идет о Новокуйбышевском, Куйбышевском и Сызранском НПЗ. Суммарно эти заводы перерабатывают в год около 25 млн тонн нефти, а это почти 10% всей нефтепереработки России.

Все началось около 6 утра по местному времени. Первый дрон атаковал территорию Сызранского НПЗ, где загорелась одна из установок нефтеперерабатывающего завода на территории в 500 квадратных метров. По свидетельству очевидцев, в первые минуты пожара к месту ЧП прибыло более 10 единиц пожарной техники, затем транспорт продолжал прибывать.

Локализировать открытое горение спасатели смогли лишь к 9-ти утра, и только в 13:25 пожарные смогли сообщить о ликвидации открытого горения. Правда, на тот момент пожар еще не был потушен: проводились мероприятия по полной ликвидации пожара. Время окончательной ликвидации пожара на СНПЗ, пока не сообщается.

А вот на Новокуйбышевском НПЗ с возгоранием справились за полчаса.

Вот как прокомментировал атаки БПЛА на промышленные предприятия региона губернатор Дмитрий Азаров.

Популярные статьи сейчас

Теперь уже не только повестки: украинцам рассказали, чего ожидать от ТЦК

Баклажаны будут как на подбор: что нужно добавить в лунку, чтобы получить сказочный урожай "синеньких"

За такой отдадут две иномарки: как выглядел самый первый ЗАЗ, о котором мало кто знал

Не притягивайте покойника в дом: что ни в коем случае нельзя делать на кладбище, поминая родных и близких

Показать еще

"Сегодня утром совершена атака бпла на Сызранский НПЗ и попытка атаки на Новокуйбышевский НПЗ. В результате на территории Сызранского НПЗ произошло возгорание установки по переработке нефтепродуктов. По предварительным данным, пострадавших нет. Попытка атаковать НПЗ в Новокуйбышевске пресечена, пострадавших там также нет", - заявил он журналистам.

Отметим, что НПЗ в Новокуйбышевске и Сызрани — далеко не первые заводы региона, на которых произошли ЧП за последние два года.

Так, 28 июля 2023 года в одном из цехов Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода (КНПЗ) произошел взрыв. Как заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн, СВУ мог заложить сотрудник предприятия. Он работал электриком и в тот день пришел на смену с пакетом, а ушел уже без него.

Подозреваемым оказался 42-летний уроженец Украины Сергей. Его задержали на границе с Казахстаном.

Чуть позже выяснилось, что СВУ было не одно, а целых три. Ущерб от диверсии составил около 30 миллионов рублей.

Читайте также:

Украина уже сможет остановить Путина: что рассказал Байден

Критиковал Путина: внезапно остановилось сердце известного режиссера

Путина уже объявляют президентом, объявив досрочное голосование: подробности скандала