Весной самый желанный подарок для девушки — букет ярких тюльпанов. Он наполняет душу ощущением тепла, любви и счастья. При этом хочется, чтобы срезанные цветы как можно дольше радовали своими красками и нежным сладким ароматом.

Как правило, первоцветы не отличаются стойкостью и стоят в вазе в среднем 5 дней. Но наши несложные советы помогут продлить цветам жизнь до недели и даже больше.

Один из них заключается в том, чтобы взять зубочистку и проколоть насквозь каждый стебель чуть ниже бутона. Считается, что благодаря такой хитрости тюльпаны будут хорошо насыщаться кислородом и простоят очень долго.

И помните, что первоцветы эгоистичны и не любят соседства с фруктами, а также другими популярными весной цветами: ландышами, нарциссами, розами, лилиями и орхидеями.

Вымойте вазу и налейте холодной воды. Идеальная температура жидкости — 3-4 градуса Цельсия. Для охлаждения в воду можно добавить лед. Тюльпаны зацветают в природе одними из первых, поэтому любят прохладу.

Наполните емкость на 6-7 см. Этого количества достаточно, чтобы на сутки обеспечить цветам питание.

Популярные статьи сейчас

Баклажаны будут как на подбор: что нужно добавить в лунку, чтобы получить сказочный урожай "синеньких"

Придется отдать всю зарплату: как хотят повысить штрафы за нарушение правил воинского учета

Вся подготовка - это 5 часов на полигоне, а потом – в самый ад на фронт: история украинского воина, который пропал без вести

Поможет обычная манка: для чего опытные садоводы рассыпают её по огороду перед зимой

Показать еще

Сделайте прямой срез на каждом стебле и 1-2 вертикальных надрезов высотой 0,5-1 см. Вы увеличите площадь поступления питательных веществ. В отличие от растений с крепкими стеблями, например, роз, тюльпаны не надо подрезать наискосок. Под тяжестью цветка тонкая часть среза загнется и перекроет доступ воды к бутону.

Удалите листья, которые соприкасаются с водой. Лишняя зелень забирает полезные вещества и способствует размножению бактерий.

Не ставьте тюльпаны на солнце или у батареи. Они не переносят тепло. Если есть застекленный балкон, и температура там не опускается ниже 0 градусов, выносите цветы на ночь.

Каждый день меняйте воду и мойте вазу, особенно стенки и дно.

Тюльпаны на даче будут цвести целый месяц: что для этого нужно сделать

Этой красотой будут любоваться даже соседи: что нужно сделать, чтобы тюльпан цвели почти целый месяц