Никто не станет отрицать, что сатирик Михаил Жванецкий не один десяток лет был любимцем публики. Еще бы, иронический взгляд умных прищуренных глаз и скороговорка искрометного юмора – это был он. Так, Михаил Жванецкий, даже смеша до слез своих читателей и слушателей, заставлял каждого из них серьёзно задуматься. Своим точным умом и юмором он отрезвлял и показывал людям истинное "кривое зеркало" жизни. В 2024-м году ему могло бы исполниться 90 лет, вот только судьба распорядилась иначе. В честь юбилея состоялась торжественная церемония открытия памятника писателю и сатирику.

Так, сегодня, 13 февраля, на Пушкинской улице в Ростове-на-Дону был открыт памятник писателю-сатирику Михаилу Жванецкому. Автором скульптуры стал Андрей Поляничко.

Церемонию посетили жена и сын артиста, губернатор Ростовской области Василий Голубев, помощник президента РФ Игорь Левитин, городские чиновники, общественники и десятки других ростовчан.

"Мне очень приятно, что сегодня моему земляку и старшему товарищу открывают памятник. Это говорит о том, что Одесса и Ростов были и всегда будут городами-друзьями. <...> Баржа - это была его любимая пора, когда он заканчивал свой сезон и собирал друзей. Это было в Одессе, а потом это все перешло в Ростов. И я хочу поблагодарить ростовчан, его друзей, поклонников, что последние годы жизни он именно здесь, в Ростове, очень много писал. И то, что сегодня открыт этот памятник, это знак большого уважения этому человеку", - сказал на церемонии Левитин.

На открытии памятника Жванецкому бывший участник групп "Машина времени" и "Воскресение" Евгений Маргулис исполнил авторскую композицию, пока за его спиной показывали слайд-шоу из фотографий артиста.

Отметим, что решение об открытии памятника писателю в Ростове-на-Дону было принято еще в 2021 году. Инициатором и инвестором проекта выступил управляющий группы компаний "ААА Моторс" Олег Сурган. Памятник из бронзы изготовлен Ростовским заводом художественного литья "Братья Костевы".

Популярные статьи сейчас

После такого вас расцелует вся семья: рецепт "ленивого" плова в рукаве с куриными бедрами

Вы можете остаться без урожая: чего боятся кабачки и что нельзя рядом с ними сажать

"Россию полностью затопит": известная предсказательница рассказала, когда в Украине наступит мир

Просто глаз не отвести: как покрасить яйца на Пасху при помощи красного вина

Показать еще

Правда, на открытии памятника Жванецкому без скандала не обошлось. Так, в ходе мероприятия одна из местных жительниц выразила недовольство по поводу установки скульптуры, назвав сатирика русофобом и заявила, что в нынешнее время ставить таким личностям памятники – это, мягко говоря, не лучшая идея.

Женщину отвели в сторону полицейские, но задерживать не стали, в итоге она дала эмоциональный комментарий одному из присутствующих блогеров и была такова.

Отметим, что Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе, где окончил институт инженеров морского флота, а затем работал в торговом порту. В 1963 году во время одесских гастролей Ленинградского театра миниатюр он познакомился с руководителем театра Аркадием Райкиным, который включил произведения писателя в репертуар театра. По произведениям Жванецкого, которые писатель также исполнял на телевидении, созданы многочисленные спектакли, изданы книги. В частности, он - автор сборников "Моя Одесса", "Год за два" и других.

Писатель умер 6 ноября 2020 года.

Читайте также:

Слишком плохо попахивает: из сериала "Сваты" решили вырезать Киркорова. Как он опозорился

Кадыров придумал, как наказать Киркорова, Лолиту и Собчак за "раздетые тусовки": им пора воевать в Украине

Известный украинский командир рассказал о вероятности повторного наступления на Киев